среда, 1 февраля 2012 г.

Не летайте со слонами,или Принципы счастья.



 





Автор: Анастасия Гай





              Задавали ли вы себе вопрос о том, почему с каждым годом уходит ощущение счастья, а заботы и страхи наоборот, накапливаются и заслоняют жизнь? Посещают ли вас мысли о том, что в детстве ощущения от общения с людьми, от еды и от жизни в целом были намного ярче, а время текло намного медленнее? Было ли у вас ощущение, что окружающие вас близкие друзья исчезают из вашей жизни, а новых не появляется?
            В чём причина этого?
            В детстве человек живет по другим принципам, чем во взрослой жизни. Но оказывается, эти принципы просты и универсальны.  По ним может жить любой человек, в любом возрасте. И, соответственно можно вернуть себе ощущение жизни, замедлить течение времени вокруг себя (субъективное), избавиться от некоторых болезней, стать уверенней, счастливей и даже проще добиваться целей.
       
  Какие же это принципы?
1.      Опирайтесь в жизни на свои сильные стороны.  Примите себя и устройте свою жизнь так, чтобы ваши якобы «недостатки» не были нужны в жизни. Если вы лиса, то не пытайтесь делать работу «бобра», вы не сможете стать счастливой.
2.      Жизнь всегда даёт нам сигналы о том, куда нам нужно двигаться, а куда наоборот, идти запрещено. Если вы ваше основное время уходит на том, чтобы преодолевать проблемы, которые вы сами создали, либо которые можно было легко избежать, то такая жизнь не принесет счастья.
3.      «Жизнь слишком прекрасна, чтобы воспринимать её всерьез». Эта цитата в своё время оказала большое влияние на мою жизнь. В ней много смыслов. Один из них в том, что не нужно слишком серьезно относиться к результатам своей работы, к будущему. Концентрация на результатах и будущем может легко сделать несчастным любого человека и не делает эти результаты лучше. Человек постоянно чего-то ожидает, он «где-то там в будущем», а жизнь проходит мимо и сейчас. Дети не столько стремятся к результатам, сколько к игре. Так и мы должны брать с них пример. Мы должны стараться играть лучше, но не думать только о счете.
4.      Жизнь станет прекрасной, если делать то, что хочет ваша душа. И наоборот, она может превратиться  в кошмар, если стремиться к тому, что внушает нам телевизор, внушили в детстве родители или сейчас окружающие нас люди. Хотите ли вы сегодня ехать в гости к родителям, одевать определенные вещи,  копить на машину или коттедж 10 лет? Если да, то отлично. Но, как правило, если убрать половину того, что мы делаем ежедневно и еженедельно, то ваша жизнь станет только счастливее. А если добавить то, о чем вы давно мечтали? А ваши мечты действительно ваши? Можете ли вы отказаться от того, что вам не нужно?
5.      За нашу взрослую жизнь мы набираем столько представлений о том, как «нужно» вести себя и как должны вести себя другие, что большую часть времени, мы пытаемся заставить себя и других вести в соответствие с этими представлениями. Мы сравниваем себя с другими, других еще с кем-то, осуждаем, учим. От этого мы становимся несчастными и окружающих нас людей тоже  делаем несчастными.  Если вы будете жить сами и давать жить другим, то станете счастливой, и люди потянутся к вам.
6.      Мы накапливаем не только представления о жизни, но и обиды на родителей, окружающих и жизнь. Эти обиды есть у каждого человека, даже если он их не помнит. В подсознании они всё равно есть. Если их прочистить, то многие люди перестают болеть, неожиданно в жизнь приходят материальные подарки, а главное, человек начинает ощущать жизнь, практически как в детстве. Жить, а не думать, что живёт.
 
Что даст Вам эта книга?
 Прочитав её и сделав упражнения, перечисленные в этой книге, человек станет счастливым, а именно:
 - опять же, как в детстве, появятся  яркие ощущения от  поездок на природу, просмотра кинофильмов, от еды и от событий, которые сейчас он воспринимает буднично и привычно, 
- научитесь адекватно относиться к критике,
 - начнете как бы светиться изнутри, 
- к Вам потянутся люди, которые просто захотят побыть рядом, погреться в лучах вашего спокойствия и внутренней уверенности,
 - иногда уйдут болезни,
 - человек станет свободным, точнее, придет ощущение свободы, а это наверное одно из самых главных, чего добивается человек в жизни - Свобода от мнения окружающих, не наплевательское к нему отношение, не назло, а именно внутренняя свобода и уверенность в себе. То есть делать не во вред окружающим, но при этом так, как хочет наша душа,  с учетом того, что другим может не понравиться,
 - время замедлится, как в детстве, когда казалось, что завтра - это очень долго, а не как у большинства взрослых, когда с каждым годом есть ощущение ускорения течения времени, когда уже годы жизни пролетают незаметно,
 - уйдет недовольство жизнью,
 - появится интерес к жизни, часто к работе, окружающим. 
 - сможете с меньшими усилиями добиваться своих целей.
 - обретете внутреннюю силу, силу делать то, что вам хочется,
 - преодолеете беспокойство и суетливость, которые отравляют жизнь, сказываются на внешности и здоровье,

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий